01.12.2022

30 ноября учащиеся 10 класса в рамках Недели истории посетили колыбель белорусской духовной культуры — город Заславль, где нашла свое последнее пристанище первая белорусская монахиня, непокорная княгиня Рогнеда и ее сын Изяслав — родоначальник княжеской династии, стоявшей у истоков белорусской государственности.
Ребята познакомились с историей одного из древнейших городов Беларуси, узнали об особенностях бытовой жизни наших предков, их старинных верованиях и обрядах.
Посетили этнографический комплекс «Млын», где воссоздан уклад жизни белорусского местечка конца XIX – начала XX века. Здесь находятся кузница, амбар и столетняя паровая мельница, у которой хитрый и знающийся по поверьям белорусов с нечистой силой мельник, принимал «завозников» — крестьян, желающих помолоть зерно. Во время экскурсии ребята услышали о старинных народных поверьях и ритуалах наших предков, а также особенностях бытового уклада их жизни.