РУС БЕЛ ENG

История, традиции, достижения учреждения образования

Ветер листает страницы альбома,              

В нём фотографий немного цветных.

Он чёрно-белыми снимками полон,

Хроника времени спрятана в них.

 

        У каждой школы свое лицо, свой характер, своя история и те люди, которые делают школу неповторимой. Такова и наша, школа №8 , которая гордится своим прошлым и строит настоящее. 

        Её история началась в 1964 году, когда на августовской конференции в выступлении председателя горисполкома прозвучало первое упоминание о строительстве восьмой школы. Вызвало споры место новостройки: окраина, почти болото, вокруг ни одного жилого дома.…

         Город рос на глазах. Шло большое жилищное строительство. Многие школы работали в условиях перенаполняемости.

         Уже в марте  1965 года проезжавшие по улице видели поднимавшееся новое здание. В апреле был возведён второй этаж, в мае – третий, началась застройка мастерских, актового и спортивного залов.

      Подготовка к открытию была возложена на первого директора Королькова Владимира Титовича, назначенного на эту должность в июле 1965 года приказом Минского областного отдела народного образования. Коллектив учащихся и учителей был скомплектован к 1 сентября 1965 года.

          В Молодечно Владимира Титовича Королькова  хорошо знают как бывшего директора средней школы №8, как опытного, обладающего высоким профессионализмом учителя русского языка и литературы и просто замечательного человека. Владимир Титович Корольков – учитель по жизни, помощник в тяжёлую минуту и просто друг для всех людей, которые его окружают. Он заслужил любовь и детей, и взрослых своим трудом, старанием, добротой.

      За время работы в школе был награждён грамотами Министерства Просвещения, областного отдела образования,, значком Отличник Просвещения БССР, знаком Отличник Просвещения СССР, в 1978 году – орденом Октябрьской революции, Ветеран труда. Владимир Титович рассказывал: «Учительская дорога каждого из нас, - известно, - начинается со школьной скамьи. Ходит ребёнок в школу, встречается с различными учителями, но выберет одного, любимого и начнёт мечтать: вот бы мне стать таким… Нечто подобное произошло и со мной ещё в начальной школе». 

           В августе 1984 года на должность директора школы назначен Соловейчик Илья Романович. Отличник просвещения БССР, награждён медалью «За доблестный труд», «В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина». 

Шпакова Лариса Владимировна руководила школой с 1998 по 2001 год. В 2001 году на должность директора назначен Шеремет Алексей Ростиславович, выпускник  нашей школы.

Корольков В. Т., первый директор