РУС БЕЛ ENG

Опасности весеннего льда!

13.03.2023

Наступила долгожданная весна, все чаще нас радуют солнечные деньки. Однако низкие температуры ещё не отошли, из-за чего любители зимней рыбалки считают, что лёд достаточно крепкий и можно наслаждаться своим увлечением. Помните! Весенний лёд непрочен! С повышением температуры воздуха лёд становится все более слабым и опасным!

Безопасным считается лёд толщиной не менее 7-10 см. Прочность льда можно определить визуально: лёд синего или сине-зелёного  цвета - прочный, белый - в 2 раза прочность меньше, серый, желтоватый - ненадежен. Самые опасные места водоёмов: у зарослей камыша или тростника, в местах скопления снега, у береговой линии, в местах биения ключей и впадения ручьев в реки, у стоков заводов или ферм. Не стоит проверять прочность льда, прыгая на нём или ударяя по нему ногой.

Отправляясь на рыбалку, возьмите с собой минимальный набор спасательных средств: верёвку, доску, спасательный жилет.

 

Что делать, если Вы провалились и оказались в холодной воде:

  • не паникуйте, не делайте резких движений, дышите как можно глубже и медленнее;
  • раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, предав телу горизонтальное положение по направлению течения;
  • попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед;
  • выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли: ведь лед здесь уже проверен на прочность.

 

Если Вы оказываете помощь:

  • необходимо лечь на живот, подползти к пролому во льду и подать пострадавшему конец веревки, длинную палку, ремень, связанные шарфы, куртки и т.п.
  • сообщите пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силы, уверенность.
  • за 3-4 метра протяните ему веревку, шест, доску, шарф или любое другое подручное средство.
  • подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться.

 

Взрослые, не будьте равнодушными, пресекайте попытки выхода детей на непрочный весенний лед, беспечность может обернуться трагедией!