РУС БЕЛ ENG

Профессиональное обучение. Организация образовательного процесса по учебному предмету "Трудовое обучение" в 10,11 классах

Организация образовательного процесса

по учебному предмету

"Трудовое обучение" в 10,11 классах

   

О квалификационном экзамене по завершении образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих) в рамках учебного предмета «Трудовое обучение»

Для учащихся XI (XII) классов учреждений общего среднего и специального образования, освоивших в полном объеме содержание образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих) (далее – образовательная программа профессиональной подготовки), организуется квалификационный экзамен.

Отметка по квалификационному экзамену не влияет на отметку, выставленную в аттестат об общем среднем образовании по учебному предмету «Трудовое обучение». Годовая отметка по учебному предмету «Трудовое обучение» выставляется как среднее арифметическое отметок, полученных по итогам четвертей. В аттестат об общем среднем образовании выставляется годовая отметка по трудовому обучению, полученная в XI  (XII) классе.

К квалификационному экзамену допускаются учащиеся, выполнившие в полном объеме требования учебно-программной документации и имеющие итоговую отметку по учебному предмету «Трудовое обучение» не ниже 3 (трех) баллов.

Учащиеся XI (XII) классов учреждений общего среднего и специального образования не допускаются к сдаче квалификационного экзамена по учебному предмету «Трудовое обучение» в случае, если:

  • имеют итоговую отметку по учебному предмету «Трудовое обучение» ниже 3 (трех) баллов;
  • не освоили в полном объеме содержание образовательной программы профессиональной подготовки по причине изменения осваиваемой профессии и невозможности ликвидации академической разницы;
  • имеют пропуски занятий, превышающие 30 и более процентов учебных часов за весь период обучения по учебному предмету «Трудовое обучение».

Для учащихся XI (XII) классов учреждений общего среднего и специального образования, осваивающих профессии, по которым образовательный процесс может быть организован без присвоения разряда, если объем учебного времени недостаточен для присвоения разряда, квалификационный экзамен не проводится (не планируется). Во всех перечисленных случаях учащимся выдается справка об обучении.

Учащимся, успешно сдавшим квалификационный экзамен, выдается свидетельство установленного образца о присвоении квалификационного разряда (класса, категории) по профессии.

При реализации образовательной программы профессиональной подготовки в рамках учебного предмета «Трудовое обучение» проведение итоговой аттестации осуществляется согласно главе 5 Правил проведения аттестации слушателей, стажеров при присвоении содержания образовательных программ дополнительного образования взрослых, утвержденных постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 24.12.2013 № 135. Организация квалификационного экзамена, выдача справки об обучении или свидетельства установленного образца осуществляется учреждением образования (учреждением общего среднего образования, учреждением специального образования, учреждением профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, учреждением дополнительного образования взрослых, учреждением дополнительного образования детей и молодежи), на базе которого реализуется образовательная программа профессиональной подготовки для учащихся III ступени общего среднего образования в рамках учебного предмета «Трудовое обучение».

Методические рекомендации по организации и проведению квалификационного экзамена по результатам освоения учащимися X-XI (XII) классов учреждений общего среднего и специального образования образовательной программы профессиональной подготовки рабочих (служащих) в рамках учебного предмета «Трудовое обучение» размещены на портале Министерства образования (edu.gоv.by).