РУС БЕЛ ENG

Советы психолога

Уважаемые родители! 

          Если у Вас возникают трудности в воспитании Ваших детей, в общении с ними, если вы сами не можете найти ответы на вопросы, касающиеся становления ребенка как личности, если ребенок Вас не слушается, ПРИХОДИТЕ. Специалисты социально-педагогической и психологической службы готовы Вас выслушать и помочь найти решение.

 

Если Вы находитесь в трудной жизненной ситуации, обусловленной домашним насилием, Вы можете лично обратиться за помощью в государственное учреждение «Молодечненский районный территориальный центр социального обслуживания населения»:

- в будние дни с 8.00 до 17.00 по адресу: г. Молодечно, ул. Тавлая, д.4, кабинет 209, либо позвонить по телефону экстренной психологической помощи 74 66 20;

   - в выходные дни или ночное время можно позвонить по телефону для экстренного предоставления услуги временного приюта А1. 8-029-102-07-22 (круглосуточно) или обратиться за помощью в Молодечненское РОВД по телефону 102 и сотрудники милиции, с Вашего согласия, организуют Вашу доставку в «кризисную» комнату.

Домашнее насилие не имеет национальности, социального статуса, финансовой состоятельности или уровня образования. Оно является проблемой, существующей во всех, без исключения, странах мира. Представление, что домашнее насилие характерно только для неблагополучных семей не более чем миф. 

Домашнему насилию может подвергнуться любой из нас, как ребенок, так и взрослый, пожилой человек, женщина или мужчина. Супруг может проявить агрессию в отношении супруги, и наоборот, родители в отношении детей, а дети в отношении родителей, братья и сестры – по отношению друг к другу. При общении в семье могут совершенно естественно возникать конфликты и ссоры, но не все они являются насилием. Одна из главных особенностей домашнего насилия - повторяющиеся с увеличением частоты циклы физического, сексуального, словесного, эмоционального и экономического оскорбления по отношению к своим близким с целью запугивания, контроля, чувства страха. Они являются важным показателем, отличающим «домашнее насилие» от «конфликта». Конфликт обычно имеет свое завершение, насилие же характеризуется систематичностью. Конфликт имеет в основе проблему, которую можно решить. В ситуации с домашним насилием один человек постоянно контролирует другого с применением силы, а это приводит к психологическим и/или физическим травмам. Еще одна особенность домашнего насилия, усугубляющая психологическую травму, заключается в том, что обидчик и пострадавший – близкие люди. Многие люди склонны считать, что бытовое насилие и жестокое обращение является следствием потери контроля обидчика (агрессора) над его/ее поведением. Однако, несмотря на это, на самом деле насилие является осознанным выбором, направленным на получение контроля над вами и вашим поведением. Помните, агрессоры в состоянии контролировать свое поведение и они делают это все время.

Пострадавшие от домашнего насилия редко готовы говорить о своей проблеме открыто. Часто испытывают чувство вины, стыда от того, что это происходит с тобой, и страха, что узнают родственники, соседи или коллеги по работе, что зачастую останавливает от разрешения проблемы. Более того, в нашем обществе сложилось устойчивое мнение, что о проблемах, которые происходят в стенах дома, нужно молчать. Многие обычно так и поступают: молча терпят и ждут, когда всё наладится. К сожалению, однажды проявившееся насилие вероятнее всего повторится, и не раз. Принятие решения – раз и навсегда покончить с ситуацией насилия у себя дома – избавит от дальнейших страданий.

Нужно много смелости, чтобы сделать шаг в неизвестность и начать заново выстраивать новую жизнь. Люди, собирающиеся уйти, тем более в ситуации домашнего насилия, всегда задаются вопросом: куда? Этот вопрос касается и жилплощади, и всей жизни в целом: работы, досуга, поддержки, отношений. Всегда проще уходить куда-то или к кому-то. Но, в случае домашнего насилия, у пострадавших зачастую нет, ни материальных ресурсов, ни поддержки, так как долгое время они находились в эмоциональной изоляции с чувством неуверенности в своих силах. Люди, постоянно слышащие оскорбления и унижения, терпящие побои и издевательства, постепенно убеждаются в собственной неспособности действовать.

В этой ситуации на помощь могут прийти государственные организации. Для этих целей в каждом районе Беларуси на базе центров социального обслуживания населения для оказания помощи жертвам домашнего насилия созданы «кризисные» комнаты. Приют, шелтер, «кризисная» комната – разные названия, употребляющиеся для обозначения, по сути, одного и того же явления. Это место, организованное с целью обеспечивать физическую безопасность и условия для психической и духовной реабилитации. Следует отметить, что уже сам факт существования приюта придает подвергшимся агрессии силы, чтобы разорвать цикл насилия.

В Молодечненском районе на базе государственного учреждения «Молодечненский районный территориальный центр социального обслуживания населения» организована работа «кризисной» комнаты для предоставления жертвам торговли людьми, лицам, пострадавшим от насилия, террористических актов, техногенных катастроф и стихийных бедствий, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, услуги временного приюта. В «кризисной» комнате есть необходимая для проживания мебель, бытовая техника, предметы быта, все помещения оборудованы автономными пожарными извещателями, подключена телефонная линия. Одновременно в «кризисной» комнате могут проживать четыре человека. Созданы условия для проживания с малолетними детьми. Здесь вы получите необходимую психологическую и социальную помощь. Вам гарантирована конфиденциальность,  безопасность, профессионализм и анонимность.

Срок пребывания в «кризисной» комнате зависит от конкретных обстоятельств и индивидуальных особенностей лиц, обратившихся за помощью. Пребывание граждан в «кризисной» комнате, бытовые и прочие условия их жизнедеятельности основываются на принципах самообслуживания. Питание граждан, покупка лекарственных препаратов, средств личной гигиены и других предметов, необходимых в период пребывания в «кризисной» комнате, осуществляется за счет собственных средств обслуживаемых граждан. Услуга временного приюта в «кризисной» комнате предоставляется бесплатно.

Домашнее насилие – умышленные противоправные либо аморальные действия физического, психологического или сексуального характера близких родственников, бывших супругов, граждан, имеющих общего ребенка (детей), либо иных граждан, которые проживают (проживали) совместно и ведут (вели) общее хозяйство, по отношению друг к другу, причиняющие физические и (или) психические страдания.

Пострадавший от домашнего насилия – гражданин, которому в результате совершения домашнего насилия причинены физические и (или) психические страдания.

Насилие начинается с того, что Ваш обидчик ограничивает Ваше пространство, агрессивно ведёт себя, унижает Вас, старается понизить Вашу самооценку. Крик, унижения, побои – это не проявление любви, это насилие. Вы не виноваты в этом. Определить первые признаки насилия и заявить об этом, поможет Вам покончить с этой ситуацией.

Близкие родственники – родители, дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, а также супруг (супруга).

Действия психологического характера – воздействие на психику гражданина Республики Беларусь, иностранного гражданина и лица без гражданства (далее, если не определено иное, – гражданин) посредством угрозы, унижения чести и достоинства, совершения иных аморальных действий, которые объективно дают основания гражданину опасаться за свою безопасность или безопасность близких ему лиц.   

Действия сексуального характера – посягательство на половую свободу или половую неприкосновенность.

Действия физического характера – причинение телесного повреждения, боли, мучений, нанесение побоев.

Фазы цикла домашнего насилия:

  •  Фаза напряжения: на этом этапе Ваш обидчик накапливает злость, и вдруг неожиданно у него меняется настроение, начинает агрессивно вести себя. Как бы Вы не старались успокоить его, он всё больше и больше впадает в гнев.
  •  Фаза взрыва насилия и агрессии: на этом этапе происходит взрыв агрессии и насилия, он начинает Вас бить, обзывать, угрожать Вам, и всячески насиловать физически, психологически или сексуально Вас или Ваших детей.
  •  Фаза раскаяния или «медовый месяц»: на этом этапе твой обидчик раскаивается и просит у Вас прощения, ищет объяснения своему поведению, обещает больше так не вести себя, делает Вам подарки, демонстрирует насколько Вы и семья ему дороги, уверяет, что изменится к лучшему и даже может начать лечение своей агрессивности. Цель всего этого-это продолжать отношения с Вами.

    Все фазы повторятся вновь и вновь, но в конечном итоге останется только одна фаза: фаза взрыва насилия и агрессии. В процессе домашнего насилия проявление агрессии будет происходить всё чаще и чаще, и агрессия будет всё сильнее и сильнее, каждый раз более опасной для тебя и для твоих детей. Вы можете остановить этот процесс, только если поймёте, в какой ситуации Вы находитесь и обратитесь за помощью к специалистам. Уйти от агрессора это единственный способ начать строить жизнь без насилия. Цель Вашего обидчика – контролировать Вас, подчинить Вас, управлять Вами, и всё, что препятствует этому, будет вызывать в нём агрессию и провоцировать насилие. Поймите важность этой ситуации! Есть люди, готовые Вам помочь избежать дальнейшего насилия. Вы не одни!

 

 

 
4 марта, понедельник

Центр, дружественный подросткам "Город солнца"

подробнее...