РУС БЕЛ ENG

Фешн-шоу «Школьная форма будущего»

30.01.2023

«Какой должна быть школьная форма?» С таким вопросом обратились участники проектной команды «#МодаНаЗдоровье» к учащимся старших классов. Опрос показал, что большинство опрошенных ответили: «Стильная, модная, молодёжная». Но мало кто задумался, что, в первую очередь, школьная форма должна быть удобной, пошитой из натуральных материалов. Значение одежды для сохранения здоровья и работоспособности человека очень велико, особенно если это растущий организм.

 Было принято решение провести мероприятие о создании школьной формы будущего. Ребята выступили в роли экспертов (врач, директор школы, юрист, психолог, родитель и др.), рассуждали на тему «Школьная форма: «ЗА» и «Против». Участники мероприятия разработали и презентовали свои модели с учетом того, чтобы одежда выполняла не только практическую, но и эстетическую, психологическую, социальную функцию и способствовала укреплению здоровья детей.

Во время презентации своих моделей ребята рассказывали не только о тканях, из которых планируют пошив, но и о значении цвета ткани. К примеру, рубашки и блузки жёлтого цвета, потому что символ желтого цвета – Солнце, источник тепла, света и жизни на Земле. Этот цвет наполняет человека энергией. Одежда белого цвета также имеет значение и ассоциируется с чистотой. Сиреневый – цвет новых начинаний и роста. Он словно долгожданная весна после холодной и долгой зимы. Сиреневый цвет является и цветом бдительности.

Фотоальбом