XIII педагогический марафон руководящих работников и специалистов образования. День 4

День педагога-психолога, день педагога социального

День работника специального образования

День работника специального образования учителя-дефектологи Евдокимова Е.А. и Ширко О.Н. для учащихся 1 классов и учащихся, посещающие коррекционно-педагогические занятия в ПКПП, стали участниками интерактивного викторины «Когда я вырасту, я буду…». Цель: формирование толерантного сознания у учащихся: «Мы разные, но мы вместе», создание условий для формирования представлений о мире профессий. Ребята актуализировали свои знания о профессиях, узнали о людях с ограниченными возможностями, которые стали знаменитыми в различных профессиях. Напоследок дети помечтали о том, кем хотят стать, когда вырастут. Теперь осталось подождать, когда приступят к работе будущие парикмахера, столяра, врача,  учителя и повара.

Для правильного выбора профессии необходимо знать или хотя бы представлять те требования, которые предъявляют к человеку различные профессии, а также знать свои индивидуальные особенности, чтобы соотнести их с этими требованиями. Педагог социальный Смирнова Н.В. провела информационный лекторий «Вопрос - ответ»  учащихся  7 классов.  Учащиеся получили информацию о том, что такое профессия, чем она отличается от специальности, чем руководствоваться при выборе профессии. Был проведен «Дифференциально-диагностический опросник по методике Е. А. Климова»,  в результате которого ребята узнали какие типы профессий существуют, что является предметом труда представителей той или иной профессии, какие виды деятельности приходится выполнять специалистам того или иного типа профессии. В конце занятия учащиеся получили рекомендации как  не ошибиться в выборе профессии, и не стоит заблуждаться по поводу своих возможностей. Лучше осознавать свои реальные силы, чем падать с высоты, которую наметил, но не осилил. Ведь выбор профессии – не минутное дело, оно может оказаться самым трудным выбором в жизни человека.

Час общения «Верь в свои возможности» для учащихся  9 классов провела педагог-психолог Демидович Д.А.

Цель: оказание учащимся помощи в выборе будущей профессии.  С учащимися 9 «А», 9 «В» классов были проведены ряд игр, на которых учащиеся обсудили житейский способ выбора профессии. Прошел диалог о качествах, присущих людям тех или иных профессий. Учащиеся прошли тестирование для выбора профессии. В рамках социального разговора учащиеся разработали индивидуальный «профессиональный компас», узнали, где можно получить образование по интересующей их специальности, какими личностными качествами должны обладать те, кто выбрал ту или иную профессию.

Мероприятия  посетили руководство, учителя классов интегрированного обучения.