Безопасность

Беспечность и безответственность взрослых зачастую является причиной различных чрезвычайных ситуаций, которые приводят к травмированию и гибели детей и подростков. Необходимо обеспечить ответственное отношение к мерам безопасности дома, в быту.

Уважаемые родители, научите своих детей противостоять вовлечению в сомнительные компании, умению сказать «Нет» предложениям совместного употребления спиртных напитков, курительных смесей, наркотиков, токсических веществ.

Занимайтесь спортом, личным примером показывайте детям навыки здорового образа жизни, безопасного поведения в быту, на дороге, на природе.

Чтобы не стать жертвой или виновником дорожно-транспортного происшествия, напоминайте детям о правилах дорожного движения, научите их быть предельно внимательными на дороге и в общественном транспорте. Не забывайте, что детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам, а детям, не достигшим 16 лет, скутером (мопедом, квадроциклом).

Не забывайте о ремне безопасности и детском кресле для своих детей при поездках в автомобиле, не подвергайте их риску. Жизнь ребёнка – неоправданно высокая цена беспечности в вопросах дорожной безопасности.