РУС БЕЛ ENG

Информация для читателей

Уважаемые юные читатели библиотеки!

Журналы были и остаются одним из основных источников информации, вдохновения и развития. Современные журналы идут в ногу со временем, предлагая читателям интересную и доступную форму, совмещая в себе игровой и познавательный материал. В каждом журнале есть свои рубрики, где каждый может не только найти нужную информацию, но и попробовать проявить себя и поделиться своим опытом по той или иной теме.

Мы надеемся, что данный раздел поможет выбрать вам подходящее издание для досуга или учебы.

 

Библиотека детских журналов

 

 

              В библиотеке имеются следующие издания:

 

Юный спасатель

 

"Юный спасатель" (журнал Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных)

Девиз журнала «Юный спасатель» - «Учимся, играя», ведь именно в игровой и состязательной форме читатели лучше осваивают и закрепляют обучающий материал.  Сохраняя свое главное предназначение – обучение школьников основам безопасности жизнедеятельности, «Юный спасатель» расширяет кругозор и творческую активность своих читателей.

Для  формирования  культуры безопасной жизнедеятельности, популяризации профессии спасателя-пожарного среди детей и молодежи в журнале «Юный спасатель» ведутся постоянные рубрики:

 

- Урок ОБЖ.  Сценарии и методические разработки открытых уроков и внешкольных мероприятий для учителей и воспитателей.

 

- Школа безопасности. Обучающие игровые занятия для школьников по закреплению правил безопасности.

«Юный спасатель» - подписной индекс 74904

Адрес редакции:

220088, г. Минск, ул. Захарова, 73А

Контактные телефоны:

+37517 294 21 19, +37517 290 42 99

e-mail:  us_spasatel@mail.ru

сайт: mchs.gov.by

 

Качели

В каждом номере: нескучные школьные истории, сканворды, лабиринты, игры, сказки, рассказы, стихи, мастер-классы по анимации, оригами и многое другое!

 

https://minsknews.by/newspapers/zhurnal-kacheli/

 

Рюкзачок

"РЮКЗАЧОК" - познавательно-игровой журнал для детей 7 -12 лет. Выходит ежемесячно. C «Рюкзачком» ты узнаешь обо всем на свете! Загадки природы и шедевры искусства, обычаи народов и интересные факты… Хочешь стать лучшим кулинаром? Выучить английский? Удивить друзей фокусами и играми? Тебе нужен «Рюкзачок»!

 

https://vk.com/rukzachok1

 

Рюкзачок. Веселый зоопарк

«РЮКЗАЧОК. ВЕСЁЛЫЙ ЗООПАРК» — ежемесячный познавательный журнал о животных для детей 7—12 лет с новой 3Dмоделью в каждом номере! Кто живет в "Весёлом зоопарке"? Все, все, все животные, птицы, насекомые… Такого в обычном зоопарке не встретишь, не узнаешь столько интересного и забавного о них.

 

https://vk.com/rukzachok1

 

Рюкзачок. Мир путешествий

«РЮКЗАЧОК. МИР ПУТЕШЕСТВИЙ» — ежемесячный познавательно-игровой журнал о странах и народах для детей 7—12 лет. Каждый номер журнала — увлекательная экспедиция в незнакомые страны, космические дали, морские широты.

 

https://vk.com/rukzachok1

 

 Каталог сайтов

 

В наше время мы всё реже стали обращаться к печатным газетам, так как последние новости мы получаем из интернета. Не всегда во всемирной паутине мы можем полагаться на достоверность информации и тут нам на помощь спешат следующие издания:

http://www.zorika.by   

    

Зорька

Увлекательная и познавательная по содержанию, яркая и красочная, оригинальная по дизайну, газета, как ясное солнышко, радует по пятницам своих подписчиков.

Газета рекомендована Министерством образования Республики Беларусь для проведения классных и информационных часов, подготовки тематических вечеров, для работы во внешкольных учебных заведениях. В полном объёме освещаются вопросы молодёжных и детских программ, публикуются условия участия в республиканских конкурсах, благотворительных акциях.

 

https://tamby.info/smi/gazeta-ZN.htm

 

Знамя юности

Общественно-политическая газета для молодежи "Знамя Юности" выходит с апреля 1938 года («Сталинская молодежь»).    

Приоритетным направлением в работе редакции было и остается освещение вопросов, связанных с решением насущных проблем молодежи страны – образование, занятость, профориентация, улучшение жилищных условий молодых семей, здоровье, социальные льготы, поддержка сельской молодежи, воспитание патриотизма, повышение престижности труда молодежи, формирование духовно богатого гражданина нашей страны.

 

https://vk.com/neposedagazeta?w=club131029885

 

Непоседа

Познавательные и удивительные истории, занятные головоломки, кроссворды и игры, веселые анекдоты. Герои комиксов расскажут о жизни животных, а добрые сказки увлекут в мир радости и фантазий. Все, что интересно современному ребенку — в яркой и доступной форме на 32-х страницах, а также конкурсы с ценными и полезными призами.

 

https://gazety.by/zhurnaly/-gazeta-shapoklyak/

 

Шапокляк

Конкурсы для читателей с призами, поделки, забавные уроки кулинарии и первые опыты по физике и химии, веселые комиксы, страшилки, море головоломок и загадок.

 

как применять старые газеты в быту

 

 

 

 

 

Инструкции библиотекаря

 

 

Как готовить задание по внеклассному чтению:

1.Рассмотри внимательно обложку и титульный лист книги
2.Прочти фамилию автора, название книги, издательство.
3.Прочти предисловие или вступление
4.Ежедневно по главам читай книгу, внимательно рассматривай иллюстрации, оставляй закладки среди страниц, которые бы ты хотел прочесть своим товарищам.
5.Кратко перескажи содержание прочитанной книги в домашнем кругу.
6.Запиши о прочитанной книге в читательский дневник, указав автора, персонажей и цитаты из книги, отражающие ее содержание.