Республиканская акция "Марафон единства"

12.10.2024

Общественно-культурная акция

«Марафон единства. Время выбрало нас»

С 17 сентября в нашей стране проходит общественно-культурная акция «Марафон единства». Инициированная Президентом Беларуси Александром Лукашенко, она позволит каждому ощутить всю палитру талантов белорусской земли и прикоснуться к богатому наследию национальной культуры.

11-12 октября наш город Молодечно вновь стал фестивальной столицей – тут стартовал «Марафон единства», который пройдет по всем областям, охватит десятки городов. Активными участниками акции стали учащиеся и педагоги «Средней школы № 8 г.Молодечно».

В рамках "Марафона Единства" учащиеся 3-4 классов посетили кинотеатр "Родина" и посмотрели мультфильм "Мемориальные комплексы Беларуси", 8-е классы – документальный фильм "Культурный код", учащиеся 9-11 классов увлекательно провели время за просмотром художественного фильма "Время вернуться", посетили познавательные и игровые площадки, организованные к марафону.

Педагоги нашей школы также не остались в стороне и стали активными участниками «Марафона единства. Время выбрало нас». Представители школы приняли участие в знаковой встрече с космонавтами Мариной Василевской – героем Беларуси и Олегом Новицким – героем России, а также Вадимом Гигиным, генеральным директором Национальной библиотеки Беларуси. Они представили свою интерактивную площадку с картой Беларуси и её районными центрами. Жители и гости нашего города имели возможность отметить места своей малой Родины. Вечером педагоги посетили яркую концертную программу, которая проходила на ледовой арене, несмотря на ожидаемый холод, было тепло от человеческих сердец, искренности и душевности, с которыми звучали слова со сцены.