РУС БЕЛ ENG

Выбираем профессию: как не ошибиться. Cоветы по выбору профессии

04.03.2024

Десять рекомендаций для тех, кто выбирает профессию

Выбор профессии – это сложный и ответственный шаг в жизни, поэтому не стоит     предоставлять этот выбор случаю.

В этом вопросе необходима тщательная подготовка, обдуманность, учет своих индивидуальных особенностей, внутренних убеждений, состояния здоровья и реальных возможностей. Для этого мы предлагаем 10 рекомендаций, которые помогут сориентироваться в поиске своего призвания.

Итак, с чего начать и что необходимо сделать?

Составить описание идеальной профессии. Опишите в деталях, какой вы видите идеальную професию. Выделите, что в будущей профессии для вас будет наиболее важно (условия работы, направление деятельности, размер заработной платы, уровень требуемого обучения, содержание и характер работы и т.п.).

Составить список профессий, которые вам нравятся. Среди них наметьте предварительно избираемую профессию или группу родственных профессий.

Соотнести свой список требований с интересующими вас профессиями. Необходимо учитывать и тот факт, что кроме списка ваших требований к идеальной профессии существуют и требования самих профессий.

Изучить свои способности и личностные качества. Для того, чтобы сделать правильный выбор профессии, необходимо тщательно разобраться в себе, узнать свои сильные и слабые стороны. Изучите свои интересы, склонности, особенности своего характера, физические возможности. Если при выборе профессии исключить эту часть, не придав ей должного внимания, то значительно увеличивается вероятность выбрать профессию неправильно.

Оценить свое состояние здоровья. Для некоторых профессий состояние здоровья играет решающую роль. Даже если в требованиях к той или иной профессии не указаны противопоказания по здоровью, старайтесь соотнести свои физические особенности с процессом будущей работы.

Сопоставить свои личные качества и возможности с особенностями тех профессий, которые вас заинтересовали. При выборе профессии такие особенности личности, как темперамент, характер играют значительную роль: например, замкнутым людям не стоит выбирать профессии, связанные с интенсивным общением с другими людьми или активными рабочими процессами. В то время, как активные люди вряд ли смогут полноценно реализовать себя на однообразной, монотонной работе. Проанализировав все эти особенности, оцените свое соответствие требованиям каждой из выбранных  профессий.

Изучить рынок труда. Неразумно выбирать профессию, которая не  востребована на рынке труда или постепенно теряет  свою значимость. Точно предсказать перспективность профессии через несколько лет иногда довольно сложно, но общие тенденции предугадать вполне возможно. Вы должны понимать, что рынок труда всегда находится в движении, а с развитием технологий постоянно появляются новые профессии, что приводит к постепенному отмиранию старых. Даже после получения образования и успешной работы необходимо совершенствоваться и повышать свою квалификацию, чтобы оставаться конкурентоспособным и успешным специалистом в своей области.

Проанализировать, какая из профессий подходит вам больше всего. Найдите больше информации об интересующих профессиях, посетите ярмарки вакансий. Побеседуйте со специалистами в данной отрасли. Постарайтесь побывать на их рабочих местах, ознакомьтесь с характером и условиями их труда. Продумайте, как, где и когда  можно попробовать свои силы в этом деле на практическом уровне.

Ознакомьтесь с учебными заведениями, в которых можно получить выбранную профессию. Обязательно посетите дни открытых дверей, пообщайтесь с преподавателями данных учебных заведений и со студентами, которые там обучаются. Задайте им все интересующие вас вопросы для того, чтобы получить полную информацию не только о выбранной профессии, но и о процессе ее получения.

Определить основные практические шаги к получению профессии. Если удалось твердо определиться с будущей профессией, то можно смело начинать искать информацию о том, в каком учебном заведении вы будете ее получать, какие экзамены требуются для поступления, какие профессиональные требования и навыки стоит развивать, как повысить свою конкурентоспособность на рынке труда и т.д. Также очень важно продумать «запасные» варианты, если вдруг не получится поступить в выбранное учебное заведение.

Если возникают затруднения, то лучше всего обратиться к школьному психологу.