Педагогический марафон. День третий

06.10.2021

В третий день XI педагогического марафона «Профессионализм педагога как фундамент благополучия страны» педагоги учреждения образования ГУО «Средняя школа № 8 г. Молодечно» провели открытые учебные занятия, круглые столы, семинары-практикумы.

С целью сохранение мотивов белорусского народного костюма Рыжевич М.Н., учитель трудового обучения, провела учебное занятие в V «А» классе по теме «Выбор и создании эскиза швейного изделия».

Учитель информатики Митюль В.П. в XI классе провел открытый урок по теме «Создание оконного приложения «Семь чудес Беларуси». Учащиеся смогли отправиться в увлекательное путешествие по Беларуси, определяли семь чудес Беларуси в архитектуре, природе, памятных местах и создавали оконные приложения.

«Сцвярджэнне высокіх маральных каштоўнасцей, любові да малой Радзімы ў казцы «Залаты птах» прививала на уроке белорусской литературы в V «Б» классе учитель белорусского языка и литературы Малашкевич А. Г. посредством использования интерактивных приемов.

Воспитание толерантности к непохожим на тебя людям, воспитание терпимости, понимания, интереса к другому человеку и к его видению мира —  основная цель открытого учебного занятия в          III «Б» классе по литературному чтению под руководством учителя начальных классов Бондаренко Т.В. при изучении темы «Верш А.Русака «Мой край». Беларускія народныя прыказкі». Во время урока ребята увидели, что все мы разные, у каждого свой характер, интересы, но мы единый народ и любим свою Родину, гордимся своим народом.

Круглый стол «Создание информационного пространства по воспитанию гражданственности и патриотизма на уроках русского языка и литературы» провела учитель русского языка и литературы Желтко А.И., для учащихся XI класса и учителей русского языка и литературы на материале Единого информационно-образовательного ресурса (ЕИОР) как нового компонента учебно-методического обеспечения учебных занятий. Познакомились с материалами по учебным предметам «Русский язык», «Русская литература» гражданственностной и патриотической направленности.

С дарами леса знакомила учащихся IV «Б» класса учитель Шатровская Ольга Валентиновна на уроке изобразительного искусства по теме «Натюрморт. Дары леса». Педагог расширила представления учащихся о творчестве белорусских художников-живописцев, работающих в жанре натюрморта, развивала устойчивый интерес  детей  к  природе,  ее  живым  и  неживым объектам, расширила кругозор о дарах леса, их использованию, что способствовало воспитанию у обучающихся любви к Родине, формированию гордости за богатства и красоту родного края.

Педагоги использовали на уроках информационно-коммуникативные технологии, интерактивные методы обучения, технологию развития критического мышления, игровую технологию. Для повышения познавательной активности учащихся педагоги использовали викторины, тестовые задания, составление таблиц, составление кластеров, игру, веб-сервисы.

Содержание проведенных мероприятий соответствовало поставленным целям и показало высокую эффективность усвоения нового материала.

По отзывам участников педагогического марафона третий день прошел плодотворно, интересно и с пользой для каждого учителя и учащегося. Каждый из участников этого дня отметил, как важно и нужно идти в ногу со временем, наполняя каждый день свои уроки, мероприятия хотя бы маленькими, но новыми творческими и интересными идеями, нестандартными формами и приемами работы.