Неделя "Мир в радуге профессий"

21.10.2022

С 17 по 21 октября в нашей школе прошла профориентационная неделя "Мир в радуге профессий". Самые маленькие учащиеся школы на внеклассных мероприятиях "Профессии, которые нас окружают" познакомились с миром профессий и рассказали о профессиях своих родителей, а также помечтали, кто кем хочет стать в будущем.

Классные часы по теме "Лабиринт профессий" прошли для ребят V-VII классов. В диспуте "Путь, который выбираю я" приняли участие старшеклассники. Что же нужно учесть школьнику при выборе будущей профессии? Каковы причины, побуждающие подростка выбрать ту или иную профессию? Именно эти вопросы были в фокусе обсуждения учащихся. Ребята составили примерный список мотивов выбора профессии, а также обсудили и ранжировали  их с точки зрения личной значимости, составили формулу успеха в выборе профессии. В конце участники диспута пришли к выводу, что,  выбирая будущую профессию, нужно оценивать свой характер, интересы и способности.

Библиотекарь Король П.Ю. организовала в библиотеке выставку «Профессий вереница на книжных страницах», провела для учащихся обзор по выставке и познакомила с журналом "Кем быть?".

Интересной стала игра по станциям «Дорога в страну профессий», которую  организовала педагог-организатор Губич Е.Л. Следуя маршрутному листу, ребята отвечали на тематические вопросы , по представленным фотографиям угадывали, о какой профессии идёт речь, рассказывали о профессиях своей семьи.

Неделя профориентации завершилась. За это время ребята получили много полезной информации о разных профессиях, смогли найти ответы на интересующие их вопросы, сориентироваться в огромном списке профессий, определиться с направлением, по которому необходимо двигаться в будущем.