РУС БЕЛ ENG

10 декабря - День прав человека

10.12.2022

10 декабря отмечается Международный день прав человека. Он был установлен в 1950 году решением Генеральной Ассамблеи ООН, спустя два года после принятия 10 декабря 1948 года Всеобщей декларации прав человека.

 С момента своего принятия Декларация была переведена на более чем 500 языков, став самым переводимым документом в мире, и послужила ориентиром для конституций многих новых независимых государств и молодых демократий.

Декларация была составлена представителями различных правовых и культурных систем из разных стран мира, поэтому в ней закреплены универсальные ценности и общая мера достижений всех народов и всех стран. В Декларации провозглашаются равное достоинство и ценность каждого человека. Декларация и обязательства по соблюдению ее принципов, принятые государствами-участниками, позволили защитить достоинство миллионов людей и заложить основы для создания более справедливого мира.

В нашей школе ко Дню прав человека прошли единые информационные часы по теме " Я и окружающий меня мир. День правовых знаний", "Правовая культура граждан - основа процветания государства", а также классные часы "Правонарушения - дорога в пропасть", час общения " В лабиринтах Закона".

Для ребят 10 класса сотрудники библиотеки им. М. Богдановича провели правовой брейн-ринг, а ребята 7 "А" класса приняли участие в  квизе "Знатоки правовой грамотности" в ГУО "Средняя школа № 14 г. Молодечно", в котором заняли почётное 2 место, с чем мы и поздравляем команду нашей школы.

С фотоотчётом мероприятий можно познакомиться на нашей страничке в Instagram, пройдя по ссылкам ниже.


https://www.instagram.com/p/Cl8477hM0cy/?igshid=MDJmNzVkMjY=


https://www.instagram.com/p/CmCQz6_MHxQ/?igshid=MDJmNzVkMjY=