XII педагогический марафон руководящих работников и специалистов образования. День 2

18.04.2023

Во второй день XII Педагогического марафона «Педагог – профессия мирная и созидательная» педагоги учреждения образования провели панораму открытых  учебных и факультативных занятий с применением педагогических технологий.

Учитель начальных классов Млечко Е. Е. при изучении стихотворения М. Львовского «Песенка Витьки Почемучкина» и учитель русского языка и литературы Желтко А. И. «Правописание корней с чередующимися гласными» познакомили учащихся                    с профессией учителя, расширили знания детей об этой профессии. Учащиеся к концу урока пришли к выводу, что учитель учит уважению, любви к ближнему, вечным ценностям и сможет ответить на многие вопросы Витьки Почемучкина.

Интересно и познавательно для учащихся прошли учебные занятия во II «Б» классе по литературному чтению по теме «М. Гумилевская «Почему бывает радуга» (учитель Млечко Е.Е.), в III «Б» классе  - учебное занятие по английскому языку «Прогноз погоды» (учитель Короткевич Е. Л.). Учащиеся познакомились с профессией метеоролога и узнали, почему бывает радуга, кто наблюдает за природными явлениями, анализирует их и составляет прогнозы погоды.

На открытом учебном занятии по математике в VI «Б»  классе, чтобы заинтересовать учащихся изучением новой темы «Длина окружности и площадь круга», учитель математики Мордвинцева Е.Л. предложила решить задачу об одуванчиках. Учащимся для решения были предложены практико-ориентированные задачи. При проведении  физкультминутки учащиеся проинсценировали ряд профессий с помощью мимики и жестов.

Учитель начальных классов Колоско Т. В. в игровой форме провела учебное занятие по математике «Сравнение длин предметов (отрезков) на основе чувственного восприятия» в I «Б»  классе. В гости к учащимся приходил почтальон Печкин и познакомил с профессией почтальона.

С целью создания условий для самоопределения учащихся X класса группы аграрной направленности осознанного выбора профессии учитель химии Филистович О.К. провела факультативное занятие «Введение в аграрные профессии» по теме «Государственная политика развития сельских территорий и условий жизни на селе. Льготы молодым специалистам и семьям».  Учащиеся знакомились со знаменитыми работниками сельского хозяйства Молодечненского района, героями Беларуси.

По отзывам участников педмарафона второй день прошел  плодотворно, интересно и с пользой для каждого учителя и учащегося. Каждый из участников этого дня отметил, как важно и нужно идти в ногу со временем, наполняя каждый день свои уроки, мероприятия хотя бы маленькими, но новыми творческими и интересными идеями, нестандартными формами и приемами работы.