XII педагогический марафон руководящих работников и специалистов образования. День 4

20.04.2023

В рамках Дня работника специального образования в прошел просмотр и обсуждение серии фильма «Безграничные люди» из цикла телепередач «Каждый имеет право быть разным». В просмотре                   и обсуждении фильма  участвовали учащиеся IV «А» класса, классный руководитель Никитенкова Н.К., учитель-дефектолог Ширко О.Н.  Цель мероприятия: знакомство учащихся с людьми с особенностями                    в развитии, их проблемах, трудностях, достижениях. Задачи: формирование позитивного представления о данной категории детей, толерантного отношения к детям с особенностями психофизического развития; воспитание чувства взаимопомощи и взаимоуважения; предупреждение дискриминации в отношении детей.

Педагог социальный Савина В. Ю. провела игру-путешествие «По дороге в будущее» для учащихся VII классов. Цель: расширить представления учащихся о профессиях; способствовать формированию готовности к адекватному выбору профессии, позитивного образа будущего; выявить интересы и склонности учащихся. Выполняя упражнения «Рисунок будущего дома», «Самая-самая?», «Улицы имени профессий», «Путешествие по Городу Мечты», учащимся была предоставлена возможность взрослого общения, в процессе которого они смогли воспринять себя в разных ситуациях, узнать больше про свое отношение к самим себе и свои отношения с другими,  проанализировать свои предпочтения и мотивы выбора будущей профессии. В конце занятия учащиеся получили рекомендации как  не ошибиться в выборе профессии, и не стоит заблуждаться по поводу своих возможностей. Лучше осознавать свои реальные силы, чем падать с высоты, которую наметил, но не осилил. Ведь выбор профессии – не минутное дело, оно может оказаться самым трудным выбором в жизни человека.