Республиканский конкурс рисунка «Выборы глазами детей».

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

открытого республиканского конкурса рисунка «Выборы глазами детей»

1.Условия проведения открытого республиканского конкурса рисунка «Выборы глазами детей» (далее - конкурс) разработаны в соответствии с Инструкцией о порядке проведения республиканских мероприятий учреждениями дополнительного образования детей и молодежи с участием обучающихся, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 59.

1. Организаторы конкурса: Министерство образования Республики Беларусь (далее - Министерство образования), Центральная избирательная комиссия Республики Беларусь (далее - Центральная избирательная комиссия), учреждение образования «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи» Министерства образования (далее - Национальный центр).
  2. Конкурс проводится в целях повышения правовой культуры учащихся, популяризации у них знаний в области избирательного права, воспитания гражданских и патриотических качеств.
  3. Задачи конкурса: формирование активной гражданской позиции учащихся, понимания ими важности участия в выборах; развитие у учащихся интереса к общественно-политической жизни Республики Беларусь; создание условий для поддержки одаренных учащихся.
  4. В конкурсе принимают участие граждане Республики Беларусь - учащиеся учреждений дополнительного образования детей и молодежи (центры, дворцы), общего среднего образования, среднего специального образования, профессионально-технического образования, индивидуальные участники. Возраст участников конкурса: от 6 до 18 лет. 2
  5. Конкурс в проводится с 6 декабря ро 06 февраля 2024 года

Объявление о проведении конкурса на сайте Министерства образования Центральной избирательной комиссии Национального центра https://nchtdm.by. рисунков размещается https://edu.gov.by, сайте https://rec.gov.by, сайте

1. Для подготовки и проведения конкурса создается организационный комитет (далее - Оргкомитет). В состав Оргкомитета включаются представители Министерства образования, Центральной избирательной комиссии, Национального центра согласно приложению 1.
  2. Оргкомитет конкурса формирует и утверждает состав жюри из специалистов Национального центра, Центральной избирательной комиссии, Министерства образования, Центра по работе с населением и избирательному процессу Академии управления при Президенте Республики Беларусь, экспертов в области избирательного права и изобразительного искусства.
  3. Для участия в конкурсе авторам необходимо подготовить работы, выполненные в различных видах изобразительного искусства (живопись, графика, смешанная техника, коллаж), любыми материалами, формата АЗ или А2, неоформленные. Рисунок должен быть посвящен теме выборов и направлен на побуждение граждан к участию в выборах, расширение базовых знаний об избирательном праве и процедуре голосования. Рисунок не должен содержать признаков агитации за конкретного кандидата в депутаты либо против. Работы, содержащие указанные признаки, на конкурс не принимаются и не оцениваются. Коллективные работы на конкурс не принимаются.
  4. Организаторы конкурса имеют право на обработку персональных данных участников (публикацию списков победителей, издание дипломов, каталогов, афиш, буклетов и т.д.). Предоставление творческих работ на конкурс означает автоматическое согласие автора работы (законного представителя), с условиями конкурса и с правом организатора на обработку персональных данных.
  5. Работы направляются авторами или их законными представителями до 6 февраля 2024 г. в Национальный центр по адресу: 220030, г. Минск, ул. Кирова, 16, УО «Национальный центр художественного творчества детей и молодежи», сектор выставочной работы, тел. 8 (017) 364 21 97. 3
  6. К оборотной стороне рисунка прикрепляется заявка согласно приложению 2. 13. Жюри рассматривает работы, представленные на конкурс в четырех возрастных категориях: 6-9 лет, 10-12 лет, 13-15 лет, 16 - 18 лет и определяет победителей и призеров конкурса. Работы оцениваются по критериям согласно приложению 3.
  7. Победители и призеры конкурса в каждой возрастной категории награждаются дипломами и ценными подарками. Порядок награждения победителей и призеров определяется Оргкомитетом.
  8. Жюри конкурса может вносить предложения в Оргкомитет о награждении отдельных участников специальными призами.
  9. Участники конкурса награждаются соответствующими дипломами.
  10. Работы победителей и призеров остаются в республиканском выставочном фонде. Работы участников конкурса будут переданы в областные, Минский городской исполнительные комитеты для организации региональных выставок творческих работ.
  11. Организационный комитет конкурса оставляет за собой право демонстрировать работы на мероприятиях некоммерческого характера.
  12. Финансирование расходов на организацию и проведение конкурса осуществляется Министерством образования в пределах средств республиканского бюджета, выделенных на централизованные мероприятия в области образования, и иных источников, не запрещенных законодательством.
  13. Методическое и организационное сопровождение конкурса рисунков обеспечивает Национальный центр. Приложение 1

СОСТАВ организационного комитета открытого республиканского конкурса рисунков «Выборы глазами детей»

Кадлубай Александр Владимирович -заместитель Министра образования Республики Беларусь, председатель

Балдовская Елена Анатольевна - секретарь Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь, заместитель председателя