XIII педагогический марафон руководящих работников и специалистов образования. День 6

День классного руководителя

В форме творческой мастерской провели классный час Никитенкова Н.К., и Дятлова Е.Т. по теме «Профессия моих родителей». Цель мероприятия; познакомить учащихся  с профессиями родителей, расширить знания о многообразии профессий, воспитывать уважительное отношение к людям разных специальностей, развивать кругозор, любознательность.      С ребятами были обсуждены такие вопросы,  как: «Какие профессии у ваших родителей?», «Почему они выбрали именно эту профессию?», «Кто повлиял на их выбор?» и «Какая профессия нравится тебе больше всего?». Был проведен и опрос. По нему ребята определили, к какому типу профессий они склонны.  Ребята оформили «дерево профессий наших родителей». Очень интересно рассказывали о своем выборе родители. Ручиц А.И.  рассказала о том, кто такой экономист и чем он занимается, где получить  образование, как выбор профессии влияет на дальнейшую судьбу.   Учащиеся получили информацию о том, с какими трудностями приходится сталкиваться специалистам этих профессий. Обращалось внимание на то, какими качествами должен владеть ученик, который хочет выбрать какую-либо профессию. Ребята узнали, что каждый человек от мала до велика должен трудиться, так как без труда нельзя прожить, а для них главный труд это учеба.

Эпитетом классного часа «Радуга новых профессий» в 4 «Б» и «В» классах (классные руководители Шкарубо И.И., Карулис И.И.) были строки: «Истинное сокровище для людей - умение трудиться». Цель: показать многообразие профессий. В самых разнообразных конкурсах-играх учащиеся соревновались и знакомились в профессиями: игра «Узнай профессию»,  «Инструменты в загадках», «Профессия на букву», «Один рабочий день», игра - рассказ «Один день из жизни...». В результате участия в интерактивном классном часе учащиеся утвердились во мнении, что «прекрасных профессий на свете не счесть и каждой профессии слава и честь!»

«Есть такая профессия – Родину защищать». Под таким девизом руководитель военно-патриотического воспитания Куликовский А.В. провел круглый стол «Военные профессии» для учащихся 9 -10 классов. Цель мероприятия: формирование гражданского самосознания, чувства любви к Родине, патриотизма, воспитание уважения к традициям военнослужащих, прививать интерес к изучению истории Белорусской Армии, формирование у учащихся нравственных качеств как порядочность, честь, верность долгу. Ребята познакомились с историей профессии военного, кто такие военные, как и где можно получить военные профессии.  Педагог рассказал о своей службе в вооруженных силах РБ.  Профессия военного - одна из самых важных в мире, сделали вывод учащиеся «Военнослужащий – это человек, имеющий честь. Не только достоинство, а именно честь». Важно со школьной скамьи заниматься  физической подготовкой, закалять себя, вести здоровый образ жизни.

Познавательно и активно прошла деловая игра  «Новое время – новые профессии», которое провела  классный руководитель Щукина М.И. Учащиеся  9 «Б» и «В» классов познакомились  с новыми профессиями: имиджмейкер, маркетолог, бренд-менеджер, криэйтор, арт-директор, логистик (логист),  мерчендайзер, а также с необходимыми качествами, требующимися для каждой специальности. Учащиеся имели возможность «примерить» на себя разные профессии.

Один из положительных моментов форума «Хит-парад профессий» и лаборатории знаний «Занимательно о профессии», которые провели Савицкая С.А. в 6 «В» и Поночевная Н.В. в 5 «Б»  классах. В ходе мероприятий учащиеся познакомились  с некоторыми видами профессий, значении трудовой деятельности в жизни человека, с требованиями, которые предъявляет та или иная профессия человеку, с профессиями, необходимые для полноценного развития и процветания нашего города через использование   конкурсов: «Буквы и профессии», «Профессия и ее инструменты», «Бюро находок», «Самая-самая». Заочное путешествие на предприятия города и знакомство с профессиями позволили активизировать познавательную деятельность учащихся, сделать более глубоким и прочным.

На мероприятиях присутствовала методист центра научно-методического обеспечения образования Загдай Г.Г.

В этот день были подведены итоги проведения педагогического марафона в учреждении образования и намечены дальнейшие шаги в направлении эффективного развития учреждения образования.

Каждый из дней марафона явился итогом серьезной и плодотворной работы педагогических работников учреждения образования, помог увидеть множество талантливых и инициативных педагогов и распространить лучший педагогический опыт.